Елена
Екатеринбург
Должник не предоставляет справок с прежднего места работы приставам-исполнителям для начиления задолженности по алиментам. Я вправе требовать (через приставов), чтобы он предоставил все нужные для этого документы или задолженность будет начислена другим, предусмотренным на этот случай способом? И в каком случае пристав-исполнитель имеет право на описание имущества для погашения задолженности? И считается ли должник должником, если раз в четыре месяца выплачивает по 500 рублей?

Комментарии

  • Жанна Анатольевна Коврижных's picture
    Войти или зарегистрироваться для возможности оставить комментарий.
    Жанна Анатольевна Коврижных, суб, 10/21/2017 - 12:39:

    комментарий: Елена! Справку о заработной плате за период работы, приставы-исполнителю могут самостоятельно запросить в орагнизации работника и произвести расчет суммы долга. Согласно статье 80 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях принудительного исполнения решения суда о взыскании алиментов на содержание ребенка вправе по заявлению взыскателя наложить арест на любое имущество должника. Арест имущества включает в себя прежде всего запрет распоряжаться им, а при необходимости — наложение ограничений в пользовании имуществом либо его изъятие у должника с целью последующей реализации и погашения за счет вырученных сумм задолженности. В постановлении судебный пристав предоставляет должнику срок для добровольного исполнения, он не может превышать пяти дней со дня возбуждения исполнительного производства. В противном случае, в постановлении указывается, что должник будет подвергнут процедуре принудительного исполнения указанных требований с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий. При частичной уплате, долг полностью не списывается, т.е. должником он числисться будет.