Елена
Екатеринбург
Помогите разобраться в такой ситуации. У сына (1986 г.р.) была 1 отсрочка от армии в колледже. Поступил в ВУЗ в 2007 г., когда была ещё 2-я отсрочка. В 2008 г. её отменили. Он состоит на учёте в военкомате нашего р-на и в военном столе ВУЗа. В военном столе ВУЗа сказали, что с 2007 года подавали ежегодно списки студентов в районные военкоматы, показали номера исходных сверок предоставленных в военкомат. Тем не менее моего сына забрали в армию с 3 курса, т.к. он не предосталвил справку о том, что в 2007 году поступил в ВУЗ, и числился в розыске. Вопрос: Является ли непредоставленная справка из ВУЗа в военкомат (лично сыном , что он там учится с 2007 года), основанием для прохождения военной службы. Было ли всё таки право у сына на 2-ю отсрочку, если он поступил в ВУЗ в 2007 году, когда по закону отсрочка была? Что мне делать, если нарушено право?

Комментарии

  • Жанна Анатольевна Коврижных's picture
    Войти или зарегистрироваться для возможности оставить комментарий.
    Жанна Анатольевна Коврижных, суб, 10/21/2017 - 08:24:

    комментарий: Елена! Насколько я поняла из Вашего вопроса, Вашему сыну в связи с обучением в колледже уже была предоставлена одна отсрочка от службы в армии. Поступив в 2007 году в ВУЗ, Ваш сын не являлся лично ежегодно в военкомат перед началом осенней призывной кампании (что является его обязанностью), не представлял справку из Вуза об учебе, в его приписном свидетельстве нет отметки о второй отсрочке до 2011/12 г., на которую он имел право на 2007 г. Если это так, то, к сожалению, с изменениями, внесенными в ст. 24 закона в 2008 г., Ваш сын утратил право на вторую отсрочку (кроме случая поступления в аспирантуру). Поэтому он призван в армию на законных основаниях. Сведения, подаваемые в военкомат ВУЗом, не могут заменить личной явки в военкомат. Если же, все-таки, в приписном свидетельстве Вашего сына есть сведения о второй отсрочке, моментом окончания которой является 2011/12 год, до этого момента все мероприятия по призыву Вашего сына в армию являются незаконными. В этом случае, Вам следует получить на руки решение призывной комиссии, и обжаловать его, лучше всего в суд.